О музее

О музее
об истории, экспозиции и нашей деятельности
О музее
об истории, экспозиции
и нашей деятельности
Старейший публичный музей Москвы

В 2021 году нам исполнилось
230 лет с момента основания!
В самом центре Москвы

Второй дом от Кремля
10000
экспонатов

И еще более 10 миллионов экземпляров
в научных хранилищах
О музее
Экспозиция
Деятельность
Библиотека
История

О музее


Зоологический музей Московского университета ― старейший и самый крупный московский музей, в котором посетители могут познакомиться с разнообразием современных животных нашей планеты, а специалисты-зоологи найдут богатейшие научные коллекции.

Зоологический музей Московского университета ― один из двух самых крупных и самых старых музеев естественно-исторического направления в России, а по объему научных фондов он входит в число 10 самых крупных аналогичных собраний мира.

Что можно увидеть в нашем музее?

Представителей всех групп животных: от одноклеточных (в основном, конечно, это муляжи) до птиц и млекопитающих.

В экспозиции представлены современные животные, за исключением полного скелета шерстистого мамонта, «встречающего» посетителей у лестницы на второй этаж, и скелета стеллеровой коровы, обосновавшегося в костном зале. Ранее музей располагал некоторым числом ископаемых остатков животных, теперь они находятся в Палеонтологическом музее.

В залах нашего музея сохранен традиционный порядок расстановки экспонатов, берущий начало с учебной коллекции. Животные расставлены в систематическом порядке, тип за типом, отряд за отрядом, в соответствии с представлениями о степени их родства и о ходе эволюции животных.

Основное разнообразие животных, от одноклеточных до рептилий, сосредоточено в Нижнем зале, на первом этаже музея. Над ним находится Верхний зал, целиком занятый птицами и млекопитающими.
И тоже на втором этаже помещается Зал сравнительной анатомии, так называемый «Костный зал», экспозиция которого посвящена показу внутреннего строения позвоночных животных.

Деятельность

История музея наполнена научными открытиями, поступлениями коллекций, деятельностью выдающихся ученых и публикациями фундаментальных научных трудов. Постепенно сформировались три главных направления его деятельности:
  • сбор и хранение зоологических коллекций — уникального научного материала, составляющего часть национального богатства страны;
  • научные исследования в различных областях зоологии — систематике и фаунистике, эволюции и таксономии, морфологии и охране природы;
  • просвещение, а именно — вклад в дошкольное, школьное и университетское образование, популяризация зоологических и экологических знаний, публикация соответствующих научно-популярных изданий и учебных пособий.

Библиотека

Научная библиотека Зоологического музея, сформированная в том числе из мемориальных библиотек многих выдающихся отечественных зоологов, насчитывает примерно 200 тыс. единиц хранения. Это книги, периодические издания и отдельные оттиски на русском и иностранных языках, необходимые профессиональным зоологам в научных исследованиях и доступные для школьников, студентов и других читателей, нуждающихся в научных, научно-популярных и иллюстрированных зоологических публикациях.

История

Зародившись первоначально (1791 г.) как кабинет естественной истории университета, в котором были собраны животные и растения, минералы и монеты, музей с начала XIX века становится уже собственно зоологическим. В 1902 г. было завершено строительство здания музея на улице Большая Никитская, в котором разместились коллекции музея, все его сотрудники, а с 1911 г. и по сей день действует экспозиция для публики.
Постоянная экспозиция Зоологического музея
Постоянная экспозиция Зоологического музея
Нижний зал

В зале представлены все типы животного царства, кроме классов птиц и млекопитающих. Число экспонатов так велико, что при внимательном их изучении в зале можно провести несколько дней, их здесь около 8000.

Верхний зал

Экспозиция зала рассказывает
о разнообразии птиц и млекопитающих. Почти все объекты этой экспозиции ― чучела, выполненные лучшими отечественными таксидермистами
в конце XIX и на протяжении
всего XX века.
Костный зал

Здесь можно познакомиться
с внутренним строением различных групп позвоночных, индивидуальным развитием и разнообразием приспособлений опорно-двигательной системы к различным типам передвижений.
Экспонаты с историей

Среди наших экспонатов есть не только безымянные животные. Некоторые, перед тем как стать частью нашей экспозиции, жили в Московском зоопарке
до 60 лет!
Экспонаты с историей

Среди наших экспонатов есть не только безымянные животные. Некоторые, перед тем как стать частью нашей экспозиции, жили в Московском зоопарке
до 60 лет!
Временные выставки
Проход по входному билету в музей
Временные выставки
Проход по входному билету в музей