Экскурсии
Для школьных групп

Продолжительность 45 минут
Экскурсии
Для школьных групп
Продолжительность
45 минут
Часто задаваемые вопросы

Экскурсии для 1–4 класса


Кто такие звери?
Все мы в раннем детстве питались только молоком, и нас никто не спрашивал, любим мы его или нет! Вскармливают своих детенышей молоком и звери. Поэтому у них есть второе, более научное название – млекопитающие. Конечно, вы уже знакомы с большинством из них, но на экскурсии обязательно узнаете что-то новенькое!

Кто такие птицы?
Вы, конечно, знаете, что тело птиц покрыто перьями и у них есть крылья. Но все ли они умеют летать? Могут ли бегать так быстро, чтобы обогнать автомобиль? А еще создавать удивительные постройки и украшать их? Танцевать, дразниться, дарить подарки и делать многое из того, что умеет человек? Вас ждут неожиданные ответы на эти вопросы!

Редкие и охраняемые виды птиц и зверей
Вам предстоит услышать рассказ о животных, занесенных в Красную книгу, о причинах их возможного вымирания и путях сохранения. Вы узнаете, что, например, андских кондоров осталось всего около 120 особей, а амурских тигров – лишь 400. Увидите таких редких животных, как лошадь Пржевальского, зубр, белый журавль стерх, райская мухоловка и даже вымерший странствующий голубь.

Обзорная экскурсия по Нижнему залу (беспозвоночные, рыбы, амфибии, рептилии)
На экскурсии вы увидите представителей всех типов животного царства (за исключением птиц и млекопитающих). Узнаете много нового о самых разных насекомых, рыбах, земноводных, пресмыкающихся, и даже познакомитесь с обитателями глубоководных гидротермальных источников. Число экспонатов в Нижнем зале так велико, что при внимательном их изучении здесь можно провести несколько дней!

Кто такие насекомые?
На экскурсии вы познакомитесь с насекомыми – самыми многочисленными существами на нашей планете. Их можно встретить везде – в почве, на земле, в воздухе, в ледяной и даже кипящей воде. Внешне они очень разные, но их объединяют три общих признака: их тело состоит из головы, груди и брюшка; у них нет внутреннего скелета, но есть наружный хитиновый покров; у всех насекомых шесть ног.

Звери и птицы лесной и таежной зон
Экскурсия познакомит с обитателями лесной и таежной зон России и других стран. Вы сможете без всякого страха увидеть вблизи и как следует рассмотреть бурого медведя и рысь, амурского тигра и европейского лося, а также многих других зверей. Глухарь, дятлы, зяблик, вяхирь, мухоловка-пеструшка – лишь малая часть тех лесных птиц, с которыми вы познакомитесь на экскурсии.

Звери и птицы степей, пустынь и саванн
Экскурсия посвящена обитателям жарких открытых равнин. Вы узнаете, как они переносят 70-градусную жару, скрываются от врагов, добывают пищу. Увидите редких птиц этих мест – стрепета и дрофу. Познакомитесь с кораблем пустыни – верблюдом, царем зверей – львом и самым крупным травоядным животным – слоном, а также с сурком, сусликом, ушастым ежом, песчанкой и многими другими.

Звери и птицы Арктики и Антарктики
Арктика и Антарктика – области холода, ветра, долгихполярных ночи и дня. Как звери и птицы выживают в этихэкстремальных условиях? Наша экскурсия даст вампрекрасную возможность увидеть вблизи самого могучего сухопутного хищника – белого медведя, а также узнать много интересного о птичьих базарах, о жизни тюленей, леммингов, гаг, пингвинов, которые выводят птенцов прямо на льду, и многих других животных.

Животный мир Австралии и Южной Америки
Только на этих материках водятся звери, которые выращивают детенышей в сумках и откладывают яйца. Кенгуру и ехидна, коала и опоссум – о них слышали все, но мало кто их видел. На экскурсии мы предоставим вам такую возможность. Вы увидите сумчатую крысу, капибару – самого большого грызуна весом до 60 кг, а также многих других удивительных животных!

Животный мир Австралии
Кенгуру и коала вам наверняка знакомы, ведь они – самые известные представители фауны этого континента. Но, конечно, необычных животных здесь гораздо больше, к тому же многие из них живут только в Австралии. Это вомбаты, эму, лирохвосты, заботливые лягушки, сумчатые кроты, австралийские странники и многие другие… Смногими из них вы познакомитесь на нашей экскурсии.

Животный мир Африки
«Не ходите, дети, в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы…»Знакомство с животными этой части света в нашей экспозиции не опасно и очень познавательно! Слон, жираф, бегемот – самые крупные из наземных млекопитающих и страус – самая большая нелетающая птица – вот лишь немногие из обитателей Африки, которых вы увидите на экскурсии.

Звери Москвы и Подмосковья
Волк, лиса, заяц, рысь, лось, кабан, косуля… Кого-то из них вы уже знаете по сказкам и мультфильмам, другие пока для вас незнакомцы. Как они живут в лесу, в каких отношениях друг с другом? Об этом вы узнаете на экскурсии. А еще увидите домик, который построила белка, крохотную мышь-малютку, выдру-рыболова и даже маленького зубренка.

Птицы Москвы и Подмосковья
Они живут рядом с нами, но мы чаще слышим их, чем видим. Нас восхищает их пение, но мы мало знаем об их жизни. Давайте исправим эту несправедливость! На экскурсии вы познакомитесь с соловьем и трясогузкой, дроздом, клестом, сорокой, сойка, цаплей, ушастой совой, пустельгой, жаворонком и еще множеством птиц – обитателей наших лесов, полей и парков.

Животные Москвы и Подмосковья
Эти звери и птицы живут рядом с нами в лесах, парках и скверах. Но встречаемся с ними мы очень редко. Волк, филин, глухарь, серая цапля, заяц, лиса, лось, кабан, косуля…. На нашей экскурсии вы сможете не толькоувидеть этих животных, но рассмотреть их во всех деталях, а также подробно о них поговорить.

Звери средней полосы зимой и летом
Почему одни животные впадают в спячку, а другие нет? Почему одни меняют свой внешний вид, чтобы сделаться малозаметными на снегу, а другие этого не делают? Как изменяется жизнь животных после появления снежного покрова? На экскурсии вы получите ответы на эти и многие другие вопросы, а также узнаете, какие еще сезонные явления происходят в жизни животных средней полосы.

Экскурсии для 5–8 класса


Млекопитающие
Экскурсия познакомит со зверями, населяющими леса и пустыни, моря и океаны, живущими глубоко под землей и на вершинах гор. Некоторые из них даже освоили воздушное пространство! Мы расскажем вам о самых-самых: крошечной бурозубке, огромном голубом ките, стремительном гепарде, медлительном трехпалом ленивце и многих других.

Птицы
Экскурсия посвящена группе животных, которые смогли освоить воздушное пространство! Как им это удалось? Чем они пожертвовали ради этого? Все ли птицы умеют летать? Вы получите ответы на эти и многие другие вопросы. Красота и многообразие птиц поражают. В нашей экспозиции вы сможете увидеть чудо-птицу киви, пингвинов, страусов, лирохвостов, и даже представителей исчезнувших видов, которые в природе больше не встречаются!

Редкие и охраняемые виды зверей и птиц
Вы узнаете о видах животных, включенных в Красные книги разных рангов; о равнодушии и хищническом отношении человека к природе и ее обитателям; о том, что уже удалось сделать для сохранения животных от полного истребления, и что необходимо делать в будущем. И хотя тема экскурсии – печальная, мы постараемся быть оптимистами!

Обзорная экскурсия по Нижнему залу (беспозвоночные, рыбы, амфибии, рептилии)
На экскурсии вы увидите представителей всех типов животного царства (за исключением птиц и млекопитающих). Узнаете много нового о самых разных насекомых, рыбах, земноводных, пресмыкающихся, и даже познакомитесь с обитателями глубоководных гидротермальных источников. Число экспонатов в Нижнем зале так велико, что при внимательном их изучении здесь можно провести несколько дней!

Беспозвоночные животные (черви, моллюски, иглокожие)
Экскурсия познакомит вас с многообразием животных, которые прекрасно приспособлены к жизни на дне океана и высоко в горах, на поверхности и внутри других организмов... Разнообразие их облика поражает! Вы увидите губок высотой больше метра, причудливые кораллы, гигантскую раковину моллюска тридакны. Узнаете, что морские лилии и огурцы – не растения, морские пауки – не пауки, а ангелы в действительности живут в морях.

Сочные беспозвоночные 12+
О них не расскажут в школе! Их отпечатки в стенахдревних пирамид. Обладатели десятков глаз и тысяч щупалец, экзо- и гидроскелета. Плюющиеся желудком и дышащие кишечником. Они – не пришельцы из далеких миров, и могут поспорить с человеком за звание царя природы. Экскурсия для школьников средних и старших классов, не повторяющая школьную программу.

Членистоногие (паукообразные, ракообразные, насекомые)
Представители этой самой крупной группы животных достигли потрясающего видового разнообразия! Ониплавают, летают, ползают, прыгают. Многие из них – признанные украшения природы. Вы увидите жука-носорога и жука-оленя, гигантского паука и крохотногоклеща, рачков, строящих домики на камнях, причудливых тропических палочников и хищных богомолов. И это только малая часть тех, с кем вас познакомят наши экскурсоводы.

Насекомые – хозяева нашей планеты
Землю можно назвать планетой насекомых. Ведь их гораздо больше, чем всех остальных существ вместе взятых. Всего известно более миллиона видов насекомых. Они фантастически разнообразны и живут практически повсюду. На экскурсии вы узнаете, как это им удается, и познакомитесь с самыми интересными представителями класса.

Рыбы
На экскурсии вы познакомитесь с невероятныммногообразием хрящевых и костных рыб, а также рыбообразных животных, которые называются круглоротыми. Узнаете, что предшествовало выходу позвоночных животных на сушу. Заглянете в пасть акулы и убедитесь в том, что ее страшные зубы – всего лишь видоизмененная чешуя. А еще увидите самого большого ската – манту!

Амфибии и рептилии
Экскурсия познакомит вас с первыми позвоночными животными, которые освоили сушу. Вы увидитеземноводное, вынашивающее свое потомство на спине,самого большого крокодила и гигантскую саламандру,черепаху, на которой мог бы прокатиться взрослый человек… А еще узнаете о самых ядовитых змеях планеты, летающих драконах и лягушках, и множестве других удивительных созданий!

Насекомые – вредители и переносчики болезней 14+
Наверняка вы даже не представляете, какая армия насекомых поражает животных и растения, уничтожает продукты, одежду и постройки людей. А сколько опасных заболеваний они переносят! Огромная скорость размножения и высокая численность насекомых обходятсячеловеку очень дорого. На нашей экскурсии вы сможете увидеть многих из этих опасных существ и узнать интересные факты их биологии.

Паразитология, или Жизнь за чужой счет 14+
Паразитизм – одно из самых удивительных явлений, которое встречается во всех царствах живой природы. Но больше всего паразитов среди простейших, гельминтов и членистоногих. Зачем многие кровососы обезболиваютместо укуса? Для чего модницы XIX века заражали себя аскаридами? Могут ли паразиты приносить пользу? Об этом и многом другом вы узнаете на экскурсии. И, конечно, обязательно увидите не только самих паразитов, но и их жертвы.

Дополнительные темы экскурсий


Дома, домики, домишки 6+
Дома бывают большие и маленькие, из веточек и мха, на деревьях, в земле и на воде. Но у всех ли зверей они есть? Для чего нужны дома? Как и с помощью чего их строят? Давайте вместе найдем ответы на эти вопросы!

Косметические процедуры 6+
Люди заботятся о здоровье, чистоте и красоте своего тела. А поступают ли так животные? Как они проявляют заботу о себе? Есть ли у них мыло и мочалка, шампунь и лосьон? Кого из них можно назвать грязнулей, а кого – чистюлей? Мы поговорим с вами о том, как звери ухаживают за собой,за своим телом.

Самые-самые 6+
Какой сухопутный зверь самый большой, а какой – самый маленький? Кто из животных самый прожорливый, а у кого самый плохой аппетит? Кто самый стремительный, а кто передвигается так медленно, что и не заметишь? И как зовут самого большого оленя, который живет в семи километрах от Московского Кремля? Об этих и других «рекордсменах» вы узнаете на нашей экскурсии.

Король Лев. Правда и вымысел 6+
Если вы смотрели мультфильм «Король Лев», то вам хорошо знакомы Муфаса, Симба, Шрам, Нала, Тимон, Зазу, Пумба. А как на самом деле обстоят дела в африканской саванне? Может ли лев подружиться с бородавочником и сурикатом? Действительно ли львы – цари зверей, и чем питаются гиены? Об этом и многом другом мы поговорим на экскурсии, а заодно поближе познакомимся с героями замечательного мультфильма.

Путешествие к лемурам и не только! 6+
Экскурсия посвящена героям мультфильма «Мадагаскар». Один из главных его персонажей – Король Джулиан, кошачий лемур. Смог бы он стать «королем» в природе? И зачем ему такой длинный хвост? Вас ждет рассказ о реальной жизни лемуров, а еще о пингвинах, шимпанзе и даже о коне полицейского! Кто это – вы обязательно узнаете.

Животные в сказках Р. Киплинга 7+
На этой экскурсии маленькие посетители «лично» познакомятся с персонажами сказок Редьярда Киплинга – медведем Балу, пантерой Багирой, питоном Каа и другими. Но для того, чтобы детям было интересно, они должны знать содержание большинства сказок «Книги джунглей», что требует от родителей определенной подготовки. Магия сказок такова, что даже шестилетние малыши способны увлеченно слушать экскурсовода на протяжении целого часа!

Обзорная экскурсия по музею 7+
На этой экскурсии вы пройдете по трем залам музея. Увидите все экспонаты, представленные в его экспозиции – от простейших до приматов. Услышите увлекательный рассказ о наиболее интересных из них. Обратите внимание не только на те, которые сразу бросаются в глаза, но и наменее заметные, и при этом столь же интересные.

Малыши в природе 7+
Родиться крепким, не болеть, поскорее все узнать и всему научиться – это важно для всех детей. Как родителям-животным правильно воспитать своих малышей? В природе нет книг, которые их этому научат. Но зато есть самый лучший учитель – естественный отбор. Именно он помог «выбрать» самые подходящие стратегии выживания. Какие – вы узнаете на экскурсии.

Грызуны. Любовь и фобии 7+
Эта экскурсия познакомит вас с удивительными животными – грызунами. Вы узнаете об их многообразии, особенностях поведения, экологии. О том, какую роль сыграли они в истории человечества, об их значении для науки и медицины. Мы расскажем вам и о мифах, связанных с грызунами, и вы сами решите – стоит ли их бояться.

Сонное царство 7+
На экскурсии мы расскажем вам о том, как животным удается высыпаться без мягкой подушки и теплого одеяла.Кто из них предпочитает спать ночью, а кто – исключительно днем. Кому из зверей хватает двух часов сна в сутки, а кому недостаточно и нескольких месяцев. Вы узнаете, можно ли уснуть стоя и на лету; может ли кит страдать бессонницей, а муха быть сонной… И, конечно, вы увидите героев всех историй, которые мы вам расскажем!

Пернатые чемпионы 9+
Экскурсия познакомит с рекордсменами птичьего мира. Мы расскажем вам, кто из пернатых самый большой, сильный и смелый, а кто самый маленький, шустрый и хитрый. Вы узнаете, какая птица несет самые большие яйца, у какойсамые длинные крылья, самое большое сердце, самая необычная песня.... Вас ждут самые интересные истории осамых-самых!

Поведение птиц 9+
Какие птицы водят птенцов в детские садики? Кто из пернатых устраивает самые красивые представления? Каким птицам приходится преодолевать десятки тысяч километров, чтобы провести летние каникулы на Южном полюсе? Есть ли среди них настоящие интеллектуалы? На экскурсии вы узнаете ответы на эти и многие другие вопросы.

Птицы вокруг нас (интерактивная экскурсия) 9+
Зимой и летом, осенью и весной мы слышим голоса птиц. Но сможете ли вы различить пение зяблика и соловья? Не испугаетесь ли, услышав крик совы? На этой интерактивной экскурсии вы научитесь по голосам узнавать птиц, обитающих в наших парках. Увидите гнезда ремеза, дрозда-рябинника, зяблика, синицы и других, и сможете убедитьсяв их выдающихся строительных способностях.

Жизнь за чужой счет 9+
Жизнь за чужой счет – плохо это или хорошо? Решать не нам, так распорядилась природа, повинуясь ходу эволюции. Паразитизм как форма сосуществования не всегда приносит вред. На экскурсии мы познакомимся с разнообразием паразитов в мире беспозвоночных и позвоночных животных.

Ядовитые и опасные животные 9+
Ядовитые животные… Кто-то сразу представляет кобр и гадюк, кто-то – медуз и гидр, кто-то – пауков и скорпионов. На самом деле отравляющими веществами обзавелись многие обитатели нашей планеты. Как можно использовать яд? У каких групп животных он есть? Почему с жабами надо обращаться осторожно? Что будет, если вы возьмете на руки утконоса? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на нашей экскурсии.

Бионика: придумано природой 9+
Часто люди заимствуют технологии у природы. Изучая пауков, ученые создали гидравлические насосы, броню и телеобъективы, наблюдая за ящерицами – скотч, исследовав экзоскелет тараканов – роботов, способных проникать даже в самые узкие отверстия. Мы подсмотрим за животными и узнаем, как ученые и инженеры используют удивительные изобретения природы.

Экспонаты с историей 9+
На этой экскурсии вы познакомитесь с самыми известными экспонатами нашего музея. Одни из них прожили интересную жизнь в Московском зоопарке, и о них написаны воспоминания. Другие прославились, снявшись в популярных кинофильмах.

История и легенды Зоологического музея 14+
Приглашаем на историческую экскурсию по музею. Вы попадете туда, где не часто бывают посетители. Мы покажем вам современные хранилища музейных коллекцийи старинные квартиры, в которых когда-то жили сотрудники. Расскажем о людях музея, а также о связанных с ним тайнах и легендах.

Зоология в истории Российского государства 14+
Экскурсия по экспозиции музея. Звери в исторических символах Российской державы.