Гарпия «Маркиза»

Жила в Московском зоопарке с 1952 по 1973 гг. Чучело изготовлено таксидермистом В.П. Радиным.

Из книги И.П. Сосновского

«Московский зоопарк» (1954 г.)

Неподалеку от ябиру живет большая дневная хищная птица Южной Америки гарпия. В Зоопарке она с 1952 года. С первых же дней гарпия отказалась от обычного корма хищников мяса. На третий день ей дали забитую утку; она моментально схватила её, но есть в присутствии наблюдающих не стала. Когда помещение закрыли, гарпия ощипала утку и частично съела. Постепенно птицу стали приучать к мясу. Она охотно поедает кроликов, птиц, морских свинок и других животных. Обычное же мясо не может обеспечить нормального питания, так как не содержит всех необходимых компонентов, нужных организму для жизни. Ввиду этого, все хищные птицы получают, кроме мяса, белых мышей, крыс, рыбу, кроликов и т.п. Гарпия сильный пернатый хищник; её мощные лапы с острыми когтями и большой клюв опасны даже для оленят средней величины, на которых она нападает, ломая им позвоночник и ударяя клювом в голову.
На воле гарпии ведут одинокий образ жизни, собираясь парами только на период размножения. Прожив в Зоопарке более полутора лет, гарпия не привыкла к человеку и нередко пытается нападать на него. Обращение с ней требует осторожности; при уборке её перегоняют в другое помещение.

Фотография предоставлена архивом Московского зоопарка.

Из книги И.П. Сосновского «Питомцы Московского зоопарка» (1974 г.):
Гарпия размером с орла беркута. Прозвали её наши сотрудники очень метко Маркиза. Такой дворянский титул ей вполне подходит. Красивая пёстрая мантия из перьев плотно облегает её стройное туловище, на голове чёрный хохол-чепец, короткий хвост с тремя чёрными лентами поперёк, белое брюшко и чёрный бант на шее украшают птицу, и выглядит она чрезвычайно привлекательно…
Наша Маркиза знает свою кличку и отзывается на неё, издавая громкие звуки. А когда распушится, сидя на жердочке, поднимет кверху чепец, закроет перьями брюшка свои лапы, похоже, будто сидит в кресле старая графиня. Приметили и это. Вторая кличка у гарпии Пиковая дама.
Made on
Tilda