День птиц

31 марта с 12:00 до 16:00
Участие по входному билету

Музей приглашает вас узнать о разнообразии птиц, особенностях их биологии и поведения. У посетителей в этот день будет возможность посмотреть уникальные научно-популярные фильмы о птицах и оценить их природную красоту . Также гости мероприятия смогут попробовать свои силы в угадывании голосов пернатых. Подобрать птице правильное, настоящее гнездо. Отыскать птицу по оброненному перу. Насладиться палитрой окрасок и форм птичьих яиц. Поучаствовать в мастер-классах и создать на память красивый сувенир!

Сеансы уникальных научно-популярных кинофильмов Михаила Родионова и Надежды Дорофеевой
Производство «Лаборатория Научных Фильмов» и творческий коллектив Monticola Films при поддержке Министерства культуры РФ
12:00 - «Карнавал клювов» 6+ 45 минут
Клювы птиц идеально подходят к определенному способу добывания пищи, что позволяет нашим героям быть во всеоружии и при этом не конкурировать с соседями. Но только ли для еды нужен клюв? Наполненный зрелищными кадрами, фильм подробно рассказывает о функционировании и преимуществах каждого клюва. Фантазия природы при создании разнообразия форм была безграничной - настоящий карнавал в мире дикой природы.

13:00 - «Красота поганки» 6+ 60 минут
Среди почти 10000 видов птиц, населяющих нашу планету, есть группа, названная «поганками». Вместе с ученым-орнитологом зритель раскроет красоту этих птиц, их удивительные повадки, увидит захватывающие танцы и трогательную заботу о птенцах, познакомится с приятными соседями и опасностями, которые окружают водоплавающих птиц в природе. Фильм “Красота поганки” - редчайшая возможность познакомиться ближе со скрытой от повседневных глаз жизнью птиц, которых не встретишь в зоопарке.

13:30 – 16:00
Биологические игры
Вы нашли перо или гнездо и не знаете, чье оно? Вы слышите вокруг птичьи голоса, и задаетесь вопросом, кому они принадлежат? Специалисты музея помогут вам разобраться в этих вопросах, а заодно расскажут о птицах много интересного.
- голоса птиц в городе
- перевёртыши
- квартирный вопрос
- потерянное перо
- демонстрация гнёзд и кладок птиц
- зачем тебе такой клюв?

Викторины
«Пернатый мир Москвы» 5+
Участники викторины узнают о некоторых птицах, которых можно встретить на природных территориях Москвы.
«Я тебя знаю» 3+
Самых юных посетителей ждут специальные несложные вопросы, загадки и задания о пернатых животных.
Мастер-классы для детей
На память о празднике вы сможете своими руками сделать необычный и красивый сувенир.
- аппликация «Сказочная птичка»
- открытка «Прилетели птицы»
- игрушка «Птичка из шерсти»
- магниты «Пернатые обитетели Командор».

Участие в мероприятии по входному билету в музей.

В мероприятии примут участие сотрудники национального парка «Командорские острова», Экоцентра «Царская пасека» и «Яуза» ГПБУ Природоохранный центр