9 октябрь, воскресенье

Детское мероприятие в рамках

Всероссийского Фестиваля Науки

«Первые шаги к Зоологии»

Нас окружает удивительный и прекрасный мир зоологии, частью которого являемся мы сами. Так важно научиться видеть этот мир, обращать на него внимание, удивляться, восхищаться, любить и беречь его. Сохранение биоразнообразия планеты невозможно без знаний о животных, которых изучает наука Зоология! Мы приглашаем сделать первые шаги к изучению этой науки.




Программа мероприятия
Воскресенье, 9 октября
«Весёлая зоология», «Предметная зоология», «УДачные знакомые».

Гости праздника будут ознакомлены с фрагментами из этих циклов. Дети в увлекательной и познавательной форме прикоснутся к миру зоологии:

- Рассмотрят под бинокуляром ротовой аппарат бабочки, крылья жука,

паутинные бородавки паука, перо птицы;

- Научатся различать по голосу разные виды лягушек и их отличие от жаб,

отличать гусеницу от червя, по строению зубов хищника от грызуна.


А также узнают ответы на вопросы:

- Кого называют кольчатыми червями?

- Умеют ли летать пауки?

- Можно ли встретить рака в самой обычной луже?

- Каковы вкусовые предпочтения ахатины?

- Как растут жемчужины?

- Какие бывают звёзды?

- Могут ли птицы «петь» перьями?

- Почему для слона характерны бивни, а для волка — клыки?

- Как живут те животные, у кого зубов вообще нет?

И многое другое.


Ребят ждут конкурсы, игры, викторины, творческие мастерские на зоологические темы, а главное – море положительных эмоций и новые знания!


Регистрация не требуется

12:00–13:00
Мама - первое слово
Лекция. От 6 лет
Все мы знаем, какое значение играют в жизни человека его родители, их забота и любовь. Эту связь мы проносим через всю свою жизнь. А как с родительским поведением обстоит дело у животных? Почему у одних видов родители никогда не видят собственного потомства, а у других проявляют удивительную заботу и жертвенность, вплоть до вынашивания детёнышей в собственной спине? Какие бывают формы родительского поведения? Всегда ли матери вносят больший вклад в выращивание своих детёнышей, или бывают и отцы-герои? Ответы на эти, и на многие другие вопросы вы узнаете на нашей лекции.
Зарегистрироваться
13:00–14:00
Прикоснись ко мне
Лекция. От 7 лет
Выживание животных зависит от умения тонко чувствовать и быстро реагировать на события, которые происходят вокруг, и осязание играет в этом не последнюю роль, а зачастую и главную. Как оно работает? Какими частями тела можно ощущать? Какие возможности осязания есть у животных, недоступные человеку? Возможно ли осязание на расстоянии? Об этом и о многом другом Вы узнаете на нашей лекции.
Зарегистрироваться