Лев

Самец по кличке «Чандр» жил в Московском зоопарке с 1951 по 1965 гг.
Подарок И.В. Сталину от Дж. Неру.
Чучело изготовлено таксидермистом В.П. Радиным.

Из книги И.П. Сосновского

«Московский зоопарк» (1954 г.)

В Московском зоопарке живут четыре льва. Львица Герта, рождения 1932 года, поступила в 1947 году из Рижского зоопарка. Возраст для льва уже солидный, но она почти ежегодно приносит потомство. Лев Джимми живет в Московском зоопарке, как и Герта, с 1947 года и тоже привезен из Риги. Чандр и Чака молодые львы.
Лев Чандр был привезен в Зоопарк маленьким. Его с первых дней поместили в одной клетке с простой собакой по кличке Тобик. Возможно ли совместное содержание? Привыкнут ли они друг к другу? Оказалось, возможно.
Вот уже пятый год они живут вместе, привлекая внимание посетителей. Чандр хищник. Он должен бы уничтожить Тобика. Но у льва, получающего в достаточном количестве питание, с раннего возраста затормозились хищнические инстинкты: не испытывая голода, он не видит в собаке соперника и привык к ней.

Фотография из книги

И.П. Сосновского (1954 г.).

Необычная дружба льва и собаки вызывает большой интерес посетителей парка. Есть даже такие любители этой пары, которые за лето несколько раз приходят в Зоопарк, чтобы навестить Чандра и Тобика.
Надо полагать, что эта дружба продлится долгое время. Чандр лев ещё молодой, а при том уходе, который осуществляется в Зоопарке, львы выживают в неволе 20–25 и более лет.
Лев Чака летом 1951 года, в возрасте нескольких месяцев, был привезён в Советский Союз в подарок И.В. Сталину. И.В. Сталин передал львёнка Московскому зоопарку.
Чака ежедневно выводили на прогулку; он осматривал Зоопарк, отдыхал на скамейках, бегал с юннатами, но с приходом посетителей его приходилось водворять в клетку. Долгое время Чака был совершенно ручным львом: он позволял себя гладить, входить в клетку и часами играл с сотрудниками.
Время шло. Чака вырос, и общение с ним стало рискованным. Однако и сейчас, увидев знакомых людей, Чака вскакивает с пола, прижимается к решётке, трётся об неё мордой, протягивает лапы, как бы прося приласкать его.
И сотрудники делают это, хотя и с осторожностью.
В Зоопарке львы питаются свежим мясом. За сутки взрослый зверь съедает 7-8 килограммов; кроме того, ему дают другой корм: свежую зелень, молоко и т.п.
Made on
Tilda