Выставка «Исчезающие»

В Зоологическом музее открылась выставка «Исчезающие»


Автор проекта: Ангелина Ленок

При участии: Калякина М.В., Ковалёвой Т.К., Ленка В.Я., Крускопа С.В., П.А. Смирнова П.А., Волцит О.В.

Проект посвящён проблеме исчезновения животных, занесённых в национальные Красные книги многих стран, включённых в международные конвенции и списки МСОП. Они охраняются государствами и мировой общественностью, но всё равно продолжают исчезать и, вероятно, мы уже скоро можем не увидеть многих из них. Эти животные — важная часть нашей земной экосистемы. Сможем ли мы нормально существовать без них?

Выставка включает серию графических работ. Некоторая условность графики, определённый уровень её эскизности на отдельных листах показывают зыбкость и понятную условность бытия этих прекрасных представителей фауны и временность нашего с ними сосуществования. Цветной восковой карандаш выбран для выполнения этого графического проекта, как материал, который, как нам показалось, наиболее точно может передать ощущение хрупкой конечности нашего мира и мысль о временности жизни вообще и границах существования / не существования животных, охраняемых и находящихся в списках Красных книг. Таким образом, линия, нарисованная восковым карандашом - это аллегория, это некая восковая свеча, которая горит, светит всем, она прекрасна в своём свечении, но вот она затухает и гаснет, и её уже не вернуть, но свет её остался в памяти.

Так и эти животные, которые живут рядом с нами, исчезают, и их уже почти нет; чёрный цвет в глазах и на носу, это о том, что эти чудесные существа, оказавшиеся на грани исчезновения, сами отлично понимают / видят / чувствуют, что они уже покидают наш общий с ними мир, уходя в небытие.

Проект обращает внимание на личную ответственность каждого человека за мир, в котором он живёт, на его персональную ответственность за земную экосистему. Люди своим прагматизмом и рациональной деятельностью, желанием освоить последние нетронутые уголки, где живут эти свидетели начала нашей эры, теряют их, тех настоящих, с которыми жили наши предки и которые на самом деле являются сутью природы планеты Земля. Они могут скоро уйти, и людям тогда останутся лишь те животные, которых они одомашнили или вывели.

Партнеры проекта: Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова, ВООП, ООО «АИИМ».
Made on
Tilda