История Зоологического музея МГУ

Зоологический музей – подразделение Московского университета, и с первых дней своего существования он был в некоторой степени учебным пособием. Биологический факультет (до 1955 г.) и различные лаборатории и кафедры, предшествовавшие ему, размещались в одном здании с коллекциями, и студенты действительно могли знакомиться с животными одновременно с учебными занятиями. Отсюда берут свое начало практикумы, которые и поныне составляют основу специальных курсов на кафедрах Биологического факультета.


Зародившись первоначально (1791 г.) как кабинет естественной истории университета, в котором были собраны животные и растения, минералы и монеты, музей с начала XIX века становится уже собственно зоологическим.

В 1902 г. было завершено строительство здания музея на улице Большая Никитская, в котором разместились коллекции музея, все его сотрудники, а с 1911 г. и по сей день действует экспозиция для публики.


С момента основания музей «работал» не только на студентов и сотрудников университета. Уже с первых лет своей истории, пусть с перерывами, музей был открыт для публики. Не вдаваясь в статистические выкладки, скажем только, что число посетителей в целом постоянно росло, и сегодня посещают примерно 100 000 человек в год.


В коридоре второго этажа расположена экспозиция «Зоологический музей в истории Московского университета: коллекции и люди», посвящённая истории музея от момента его основания в 1791 г. в стенах Московского университета до наших дней. Здесь можно посмотреть на те экспонаты, которые появились в музее при его первом директоре, Фишере фон Вальдгейме; познакомиться с музеем в период его расцвета при директорстве А.П. Богданова во второй половине XIX века; проследить за непростой историей музея в XX веке. Приятно отметить, что экспозиция составлена из экспонатов – свидетелей своего времени. Историческая экспозиция будет интересна как специалистам – биологам и музейным работникам, так и всем, интересующимся историей отечественной науки.

Made on
Tilda