Тренировки сурикатов
Текст подготовила: Липинская М. С.
Если говорить об обучении у животных, мы представляем себе, как детеныш самостоятельно учится методом проб и ошибок. Однако в семье сурикатов дела обстоят иначе — малышей учат. Основной частью рациона этих животных являются скорпионы. Но вместо того, чтобы позволять щенку быть ужаленным при попытке съесть опасную добычу, применяется иной подход. Родитель будет приносить малышу мертвых скорпионов для «тренировки». По мере того, как щенки начинают лучше справляться с полуживыми паукообразными, родители начинают приносить все более и более активных скорпионов, пока щенок не научится ловить и есть их самостоятельно.
Спасительная… черепаха 
Текст подготовила: Еремеевская А. А.
В июне 1974 года 62-летняя Кандалария Вильянуэва пережила кораблекрушение. И если верить всем доказательствам, спасла женщину гигантская морская черепаха. Военно-морской флот Филиппин опубликовал официальный отчет, в котором сказано, что Вильянуэва, по сути, находилась «на борту» морской черепахи до и в момент ее спасения из воды.

Оказавшись в море, женщина увидела, как к ней приближается черепаха, и схватилась за ее панцирь. Затем черепаха плавала два дня, ни разу не ныряя за едой — она голодала, чтобы спасти ее. Экипаж спасательного корабля сначала думал, что женщина цепляется за бочку с маслом, пока они не увидели, как «бочка» трижды проплыла по кругу после того, как Вильянуэва была поднята на борт. После, спасительница нырнула в глубины Филиппинского моря.
Хорошему жонглеру плавники не помеха 
Текст подготовила: Чащихина Е. А.
Житель Дании Йоахим Тордсен (Joachim Thordsen) разместил в соцсетях видеозапись, где проплывающий рядом дельфин (судя по всему, это афалина) буквально жонглировал медузами. Он подбрасывал стрекающее на высоту до двух метров и, опустив нос под воду, дожидался всплеска от ее падения. Затем «жонглер» ловил медузу и повторял свои действия. Дельфинов нередко замечали во время таких забав — им явно нравится подбрасывать тех в воздух мощными взмахами хвостов или подавать друг другу пасы, отталкивая медуз носами.
Отпружинь от моих орешков!
Текст подготовила: Чахищина Е. А.
Жадность играет злую шутку не только с людьми, но и животными. Чего только не сделаешь за лишний орешек, правда?

В городе Иллинойс, США, один любознательный человек приклеил ретро игрушки-пружинки скотчем к картонке и положил внутрь арахисовое масло и орехи, смастерив некоторую фотоловушку для грызунов. Несмотря на то, что создатель кормушки ожидал, что пушистые гости лишь немного поиграют, он смог стать свидетелем более удивительных событий.

Конструкция с угощениями привлекла бурундука и белку. Однако оба животных были не очень довольны тем, что еду приходится делить. Бурундук пытался всячески выпроводить рыжую подругу и прервать ее перекус, но белка обладала большей хитростью. В какой-то момент негодяйка ухватилась за одну из пружинок, сильно натянула ее и отправила прямо в ничего не подозревавшего бурундука. Последнего буквально сбило с ног силой рикошета, и бедняга отлетел в сторону, пропав из зоны действия камеры, которая фиксировала события.

Что произошло после того, как белка избавилась от более мелкого грызуна, осталось неизвестным.
Все за мной!
Текст подготовила: Липинская М. С.
Интересное событие произошло на одной из ферм в канадской провинции Саскачеван. Ее владельцы не поверили своим глазам, когда прямо перед ними стадо из 150 коров выстроилось за бобром, случайно забредшим на пастбище, и послушно последовало за ним.

По словам владелицы фермы по имени Айви, бобр бесцельно бродил по пастбищу, не особо обращая внимания на людей и коров. Все выглядело так, будто он искал или новое место для дамбы, или материал для ее строительства — в общем, был занят своими делами.

А вот рогатое стадо, напротив, забыло о сочной траве и стало следовать за гостем по пятам. Впрочем, по словам Айви, подходить близко в неизвестному животному коровы не решались и двигались на безопасном расстоянии от него.

​Выглядело все очень забавно и необычно, но фермерам поведение коров вполне понятно. Дело в том, что их стадо состоит в основном из молодых особей. По словам Айви, такие телки по поведению напоминают подростков. Они энергичны и очень любопытны. Увидев неизвестное создание, коровы не смогли удержаться от соблазна изучить его поближе, поэтому и ходили за ним всем своим большим коллективом.
Морской котик обезвредил хулигана
Текст подготовила: Сарычева О. А.
Петербургский дельфинарий обзавелся собственным героем. Морской котик по кличке Барик сумел обезвредить хулигана, который ночью в нетрезвом виде проник в помещение. Охранник, заметивший неладное, вызвал полицию. Но еще до прибытия подкрепления ластоногий блокировал непрошеного гостя и не давал ему сдвинуться с места.

Как рассказали сотрудники дельфинария, по ночам животных выпускают погулять. Злоумышленник, очевидно, был к этому не готов. На кадрах, которые снял прибывший наряд, видно, как мужчина отмахивается от животного и явно напуган. Хулигана увезли в отделение, а Барик заслужил дополнительную порцию рыбы на ужин.
Своенравный сосед
Текст подготовила: Васильева А. В.
Однажды один африканский серый попугай по кличке Рокко был взят на попечение Национальным фондом защиты животных в Англии. Но у Рокко была склонность к сквернословию, поэтому сотрудница фонда Марион Вишневски вызвалась приютить его у себя.

В доме Вишневски у Рокко появилась еще одна необычная привычка — разговаривать с голосовым помощником — Alexa. Вишневски обнаружила, что попугай делал заказы у Alexa: Рокко заказал клубнику и брокколи стоимостью около 3 долларов. «К счастью, товары нам никогда не доставляли, потому что мы настроили Alexa так, что нужно войти в систему, чтобы обработать заказ», — говорит Вишневски CNBC Make It.

Также Рокко заказывал у Алексы угощения, такие как арбуз, изюм и мороженое. Однажды в его список попали лампочка и воздушный змей. «У меня никогда не было никаких проблем с Alexa», — говорит Вишневски. «Устройством пользуется вся семья — оно находится в главной части дома. Я думаю, именно поэтому Рокко привык к Alexa, потому что мы все разговариваем с устройством, так что птица попросту присоединилась».

С тех пор Вишневски настроила устройство на работу только с PIN-кодом. Конечно, поскольку Марион и ее семья произносят PIN-код вслух, отмечает она, «всегда есть шанс, что Рокко может выучить PIN-код, но пока этого не произошло».
Да что они себе позволяют?
Текст подготовила: Липинская М. С.
Антропологи, на протяжении нескольких лет наблюдавшие за дикими обезьянами в Боссу (Гвинея), с удивлением обнаружили пристрастие приматов к спиртному. Причем эта привычка появилась без человеческого участия.

Существует достаточно много историй об обезьянах, пристрастившихся к алкоголю. В частности, охотно перенимают дурные человеческие привычки шимпанзе. Как правило, выпивать приматов учат люди — туристы или посетители ресторанов, в которых живут обезьяны. Сознательно же животные к спиртному не тянутся: в их организме отсутствует фермент, ответственный за расщепление этилового спирта. По крайней мере, так считалось ранее.

Как пишет Live Science, группа исследователей, изучавших диких обезьян в Гвинее с 1995 года, с удивлением обнаружила, что шимпанзе охотно пьют пальмовое вино. Для этого они подкрадываются к сосудам, где вино бродит, делают из листьев деревьев подобие губки, обмакивают ее в жидкость и затем выжимают себе в рот. Исследователи задокументировали 51 случай пьянства, из которых 31 пришелся на мужские особи шимпанзе.

Ученых также заинтересовало, как ведут себя приматы после употребления алкоголя. Некоторые шимпанзе после возлияний отдыхали, другие, наоборот, начинали бегать и суетиться — даже после того, как их родичей сморил ночной сон. Чтобы уточнить предварительные выводы исследований, антропологи готовят новый эксперимент.
Возмышительное ограбление! 
Текст подготовила: Чащихина Е. А.
В начале февраля 2022 сотрудники шанхайского магазина позвонили в полицию и сообщили об ограблении. Полицейские прибыли на вызов и осмотрели место происшествия. Один из них заметил в углу стены мышиную нору и решил в нее заглянуть. Выяснилось, что мыши утащили туда денежные купюры и разорвали их на кусочки, чтобы утеплить жилище. Животные ограбили супермаркет на две тысячи китайских юаней (32 тысячи рублей).
Прокрастинирующие голуби
Текст подготовили: Липинская М. С., Фаттахова П. М.
Оказывается, голуби такие же, как и мы — они скорее расслабятся, чем выполнят какую-либо работу. Столкнувшись с небольшой задачей, которую необходимо выполнить, голубь улетает — в буквальном смысле — от своих проблем. В конце концов, задача становится срочной и еще более масштабной, требующей больше усилий, чем если бы она была сделана ранее. Мы все это проходили, верно? Но у голубей это может быть настолько экстремально, что птица просто будет сидеть, пока к ней едет машина, и не улетит вовремя! Упс!
Тихоходки используют улиток как скоростное такси
Текст подготовила: Васильева А. В.
Тихоходки — это микроскопические восьминогие организмы, также известные как водяные медведи. Длина их тела составляет всего лишь от 0,05 до 1,2 миллиметра. Обитают они практически повсеместно, однако для жизни им необходима вода: этих существ можно встретить в океанах, реках и озерах, а также в сырых зарослях лишайников и мхов, которые растут на камнях и деревьях.

Тихоходки могут ходить и плавать самостоятельно, но преодолевать больше расстояния этим организмам не под силу. В перемещениях им зачастую помогает ветер, однако в таких случаях крохи могут оказаться в неприятной для себя среде обитания. Ученые обнаружили новую особенность водяных медведей: иногда они перемещаются верхом на улитках. И хотя такая поездка позволяет тихоходкам расселиться в новых местах, слизь улиток часто грозит этим крохотным животным гибелью. 

Чтобы проверить свою гипотезу о тихоходках, путешествующих «автостопом», авторы исследования собрали лесных улиток (Cepaea nemoralis) и тихоходок Milnesium inceptum. Эти два вида сосуществуют в экосистемах Западной Европы, и оба наиболее активны во влажных условиях. Во время экспериментов ученые направляли улиток ползти по воде и мху, где находились тихоходки, чтобы посмотреть, сколько этих животных смогут собрать улитки. Оказалось, что тихоходки легко прилипают к телу улиток. Однако после того, как тихоходки «спешивались», они оставались покрытыми слизью улиток, которая быстро засыхала.

Впрочем, отмечают ученые, если путешествие на улитке заканчивается благополучно, это служит на пользу всей популяции водяных медвежат. Из-за их микроскопических размеров, даже перемещение на несколько сантиметров способствует улучшению генетического разнообразия этих существ! 
Предложение лапки, сердца и строительных материалов
Текст подготовила: Липинская М. С.
Пингвин, будучи уже самостоятельным и готовым на серьёзные отношения, начинает присматриваться к особям женского пола, выбирает ту самую, с которой он хочет строить будущее и выводить птенцов и готовится сделать ей «предложение».

Люди дарят конфеты и цветы, когда ухаживают. Пингвины Адели дарят партнершам камни. Чтобы впечатлить свою избранницу, самец идет на поиски самого красивого камня, который будет ровным и понравится пингвинихе. Поиск идеального подарка может занять много времени. Если она его принимает, то появляется новая пингвинья семья, и следующим шагом будет появление птенцов.

На самом деле, камень, который демонстрирует самке пингвин – это демонстрация того, что он может стоить гнездо. Гнёзда пингвинов собираются из большого количества ровных, округлой формы камней, на которых самка будет долгое время высиживать яйца, поэтому для неё очень важно знать, что её партнер умеет выбирать качественные стройматериалы.