Фестиваль Науки 2022 NAUKA 0+
Наш музей участвует в фестивале не только на своей территории.

8 и 9 сентября в Фундаментальной библиотеке МГУ (Ломоносовский проспект, 27)


Участие бесплатное!


8 октября

Расписание:

11.30 – 12.00

Научно-популярная лекция «Китообразные России»

Светлана Артемьева Заведующая Биолекторием Зоомузея МГУ, сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. Более 15 лет изучает морских млекопитающих на территории России и за ее пределами. Начальник экспедиции по изучению атлантического подвида моржа.

Существа, которые интригуют нас с детства. Самые большие животные на планете питаются самой маленькой пищей. Они могут погружаться под воду почти на 3 км или мигрировать на расстояния до 12 000 км. А слышали ли Вы о зубастых китах и о том, что дельфины имеют собственный язык? И как они говорят под водой? А как слышат без ушей


12.30 – 13.30

Научно-популярная лекция «Современные полярные экспедиции: как изучают морских млекопитающих?»

Светлана Артемьева

Заведующая Биолекторием Зоомузея МГУ, сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. Более 15 лет изучает морских млекопитающих на территории России и за ее пределами. Начальник экспедиции по изучению атлантического подвида моржа.

Около 20% территории России расположено за Северным полярным кругом. Арктические территории чарующе прекрасны, но суровы. Арктика — место обитания целого ряда уникальных животных, в том числе морских млекопитающих. В нашей стране проходят экспедиции по изучению белух, нарвалов, моржей, белых медведей. На этой лекции вы познакомитесь с тем как проходят полярные экспедиции и как изучают морских млекопитающих Арктики в России.


14.00-16.00

Животный мир Дальнего Востока России. От Камчатки до Сихотэ Алиня

Георгий Начаркин

Серия из 3х фильмов и разговор о природе Дальнего Востока. Продолжительность 1,5 ч.


9 октября

Расписание:

11.30 – 13.00

Лекция РеДНКарнация музейных коллекций

Александр Мартынов и Татьяна Коршунова

В современном мире наука не только работает для прогрессивного развития знаний, но и активно взаимодействует с обществом. “Гражданская наука” – современный тренд успешного объединения интересов профессиональных учёных и неравнодушных людей. Сотрудники музея работают с научными волонтёрами, готовы научить не только находить и узнавать животных, но и профессионально собирать зоологические коллекции. В ходе проекта сделаны научные открытия, материал изучается при помощи современных молекулярно-генетических методов, благодаря чему будет выявлено скрытое биоразнообразие. Прямое включение с волонтёрами науки из международной группы учёных и волонтёров “Nudibranchs without borders”. Разговор о том, как гражданские учёные из разных стран Европы помогли в сборе материала для Зоологического музея МГУ и наших исследований. Организуем телемост с Норвегией и поговорим о трудностях и радостях морских исследований, посмотрим видео с погружений за голожаберными моллюсками.


13.30 – 14.30

Интерактивное занятие «Морской биолог»

Светлана Артемьева

Морской биолог: что это за профессия? На этом занятие у вас появится шанс окунуться в мир морской биологии, вы узнаете: почему мы не можем и день прожить без фотоаппарата, зачем мы стреляем из арбалета, а еще научитесь различать китов... нет не в лицо, в хвосты! Кроме того, вы узнаете, как правильно считать тюленей, определять их возраст и даже потрогаете китовый ус!


Максимальный размер группы 15 человек.

Для посетителей от 9 лет.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Фундаментальная библиотека МГУ имени М.В. Ломоносова

Ломоносовский проспект, 27